54 Nancy - Salles - Toutes les ressources
Du lundi 25 nov. au dimanche 01 déc.

lundi 25 nov. mardi 26 nov. mercredi 27 nov. jeudi 28 nov. vendredi 29 nov. samedi 30 nov. dimanche 01 déc.
Amphithéâtre
14:00 à 17:00
Formation
Enseigner l'égalité entre les filles et les garçons
09:00 à 12:30
Conférence
Journée des professeurs documentalistes
14:00 à 17:00
Formation
Journée des documentalistes - Bassins de Hayange - Rombas - Thionville
08:45 à 12:15
Formation
FSPERDIR - Prépa rentrée DHG
Claudel
08:45 à 17:45
Réunion
Réunion CFDT CES - prérogative SSCT , CHSCT - Niveau 1
08:45 à 17:45
Formation
Réunion CFDT CES - prérogative SSCT , CHSCT - Niveau 1
08:45 à 17:45
Autre
CFDT Grand Est CSE - prérogatives SSCT , CHSCT - Niveau 1
14:00 à 17:00
Formation
Journée des documentalistes - Bassin de Metz
08:45 à 17:45
Formation
Formation initiale des directeurs d'école
Du Châtelet
09:00 à 16:30
Formation
Formation initiale des directeurs sessions 2 et 3 2019-2020
09:00 à 17:00
Préparation
Préparation au CAPES interne de documentation 2019 / 2020
09:00 à 12:00
Formation
Des ressources pour enseigner M2 PEPA Groupe A
14:00 à 17:00
Formation
Journée des documentalistes - Bassins de Longwy et Briey
08:45 à 17:45
Formation
FSPERDIR - Prépa rentrée DHG
Espace Node
09:00 à 12:00
Formation
Médiation Dareic
09:00 à 12:00
Formation
Des ressources pour enseigner M2 PEPA Groupe A
14:00 à 17:00
Formation
Journée des documentalistes - Bassins de Toul et Lunéville
14:00 à 15:30
Formation
Médiation Dareic
Inno'Lab
08:30 à 12:00
Réunion
Réunion CARDIE
09:00 à 10:00
Formation
Accueil DAREIC
09:00 à 12:00
Formation
Des ressources pour enseigner M2 PEPA Groupe A
14:00 à 17:00
Formation
Journée des documentalistes - Bassins de Sarrebourg et Sarreguemines
Jaillet
08:45 à 17:45
Formation
Form. économique CSE + de 50 - Niveau 1
08:45 à 17:45
Autre
CFDT Grand Est Form économique CSE + de 50 - Niveau 1
08:45 à 17:45
Autre
form. économique CES + de 50 Niveau 1
14:00 à 17:00
Formation
Journée des documentalistes : St-Dié - Gérardmer - Remiremont
08:45 à 17:45
Formation
Formation initiale des directeurs d'école
18:30 à 19:30
Réunion
Mme Courbet
Piaget
13:45 à 15:15
Visio-Conférence
codir élargi en visio
08:45 à 17:45
Formation
PSF-Montage de projets et organisation d'un accueil de volontaires internationau
14:00 à 17:00
Formation
Journée des documentalistes - Bassin de la Meuse
08:45 à 17:45
Formation
GTP Litéracie
Poincaré
09:00 à 17:00
Formation
Formation interne Arbre de la confiance - TrustInside
08:45 à 17:45
Formation
Enseignants d'anglais en BTS TPL
14:00 à 17:00
Formation
Journée des documentalistes - Bassins Neufchâteau et Epinal
08:45 à 17:45
Autre
Formation statutaire obligatoire personnels de direction stagiaires
Pythagore
14:00 à 17:00
Formation
Journée des documentalistes - Bassins de Nancy et Pont-à-Mousson
08:45 à 17:45
Autre
Formation statutaire obligatoire personnels de direction stagiaires
^ Haut de la page