54 Nancy - Salles - Toutes les ressources
Du lundi 14 oct. au dimanche 20 oct.

lundi 14 oct. mardi 15 oct. mercredi 16 oct. jeudi 17 oct. vendredi 18 oct. samedi 19 oct. dimanche 20 oct.
Amphithéâtre
09:00 à 12:00
Autre
La pédagogie des temps faibles : une autre manière de penser les temps en classe
09:00 à 18:00
Concours
Prix Goncourt des lycéens
09:00 à 10:00
Autre
Accueil café - Amphi CANOPE
10:00 à 13:00
Autre
Ateliers groupes de travail RFFLabs - Tiers-lieu La Piscine
14:30 à 15:00
Autre
Présentation de l’après-midi de rencontres
15:00 à 18:00
Autre
Speed dating partenaires + Tiers-lieu La piscine
10:00 à 12:00
Autre
Ateliers groupes de travail RFFLabs - Tiers-lieu La Piscine
14:30 à 16:00
Autre
Assemblée générale du RFFLabs
16:00 à 18:30
Autre
Open mic
10:00 à 12:30
Autre
Restitution des groupes de travail + Questions au conseil d'administration
Claudel
09:00 à 17:00
Préparation
Réunion des Formateurs journée des documentalistes
09:00 à 11:00
Formation
Accueil stagiaires ISFEC
13:30 à 17:30
Concours
Prix Goncourt des lycéens
09:00 à 12:00
Réunion
Réunion FAN
Du Châtelet
08:45 à 17:45
Formation
LETTRES : ADAPTATION À LA PRISE DE FONCTION EN LYCÉE
09:00 à 10:00
Préparation
Réunion préparation Journée des documentalistes
14:00 à 17:00
Formation
La pédagogie des temps faibles : une autre manière de penser les temps en classe
09:00 à 12:00
Autre
La pédagogie des temps faibles: Une autre maniére de penser les temps
13:00 à 18:00
Concours
Prix Goncourt des lycéens
09:00 à 12:00
Formation
Des ressources pour enseigner M2 Groupe B
13:30 à 17:30
Formation
Formateurs Anglais LP
Espace Node
13:30 à 17:30
Autre
Rendez-vous Canopé : présentation du parcours thématique : Egalité filles/garçon
09:00 à 18:00
Concours
Prix Goncourt des lycéens
09:00 à 12:00
Formation
Des ressources pour enseigner M2 Groupe B
Inno'Lab
08:30 à 12:00
Réunion
Réunion CARDIE
08:30 à 17:30
Stage
Animation Atelier 54
09:00 à 18:00
Concours
Prix Goncourt des lycéens
09:00 à 12:00
Formation
Des ressources pour enseigner M2 Groupe B
Jaillet
08:45 à 17:45
Autre
Renouer avec l'orthographe - niveau 2
08:45 à 17:45
Autre
Renouer avec l'orthographe - niveau 2
08:45 à 17:45
Formation
Réunion de formateurs anglais
Piaget
09:00 à 12:00
Préparation
Préparation au CAPES interne de documentation 2019 / 2020
08:45 à 17:45
Formation
Formation de formateurs
08:45 à 17:45
Formation
Formation de formateurs
Poincaré
10:00 à 12:30
Formation
ACCUEIL STAGIAIRES ISFEC
13:00 à 18:00
Concours
Prix Goncourt des lycéens
08:45 à 17:45
Autre
SBSSA : Accompagnement des enseignants non titulaires
Pythagore
08:45 à 17:45
Autre
Élaboration contenu de formation disciplinaire lycée 4.0
10:00 à 12:30
Formation
ACCUEIL STAGIAIRES ISFEC
13:00 à 18:00
Concours
Prix Goncourt des lycéens
08:45 à 17:45
Autre
SBSSA : Accompagnement des enseignants non titulaires
^ Haut de la page